“Esto en una carnicería cuesta más de $ 8000”: tucumanos aprovecharon excelentes ofertas en carnes y lácteos
Esta semana, en el marco de un acuerdo entre el gobierno provincial y dos empresas privadas, el gobernador Osvaldo Jaldo dio el visto bueno para que en cuatro municipios comience una prueba piloto de un programa coordinado por el subsecretario de Comercio Interior, Juan Carlos Bernard, en la que los tucumanos van a poder acceder a un kilo de carne a 3.000 pesos y dos litros de leche y un litro de yogurt a 900 pesos.
La primera iniciativa comenzó durante la mañana de este jueves en Banda del Río Salí. Allí cientos de personas se reunieron en la parroquia San Francisco Solano para poder acceder a estos precios populares.
Los compradores hicieron largas filas y muchos de ellos estuvieron desde la madrugada para aprovechar los productos:
«Estoy muy agradecida. Estoy acá desde las 4 de la mañana. Esto representa un ahorro muy importante para nosotros porque es mucho más barato. Esto en una carnicería cuesta más de $8000», contó una mujer mientras esperaba para retirar su mercadería.
Uno de los combos disponibles permitía comprar 2 kilos de cerdo y 2 kilos de carne.
Esto fue aprovechado por otra clienta quien aseguró
«Me he ahorrado bastante». Como muchos de los interesados, la mujer se presentó muy temprano para aprovechar los mejores precios:
«Llegué a las 5 de la mañana. Me parecen muy buenas estas iniciativas y ojalá que lo sigan haciendo. Estamos agradecidos al gobernador y al ministro. No esperaba esta iniciativa, pero la agradezco», expresó.
Además de la carne, los lácteos fueron otro gran atractivo para quienes buscan reducir el gasto en el marco de un diciembre complicado y con las fiestas de fin de año de por medio: «Pagué $1200 por tres yogures. Es complicado llegar a fin de mes. No alcanza la plata y todos los días suben las cosas, relató una mamá de dos hijos, quien también esperaba para comprar carne. Según ella, adquirir estos productos se ha vuelto cada vez más difícil por el precio: «Hemos bajado el consumo de carne, ahora uno elige si va a comprar verdulera o pollo, la carne es mas difícil.
Si antes comprabamos un kilo, ahora compramos medio. Alcanza para el mediodía, pero a la noche ya no llega.»Mientras los beneficiarios esperaban para recibir sus productos, por medio de un megáfono se anunciaban otras tentadoras ofertas como 5 litros de leche a $1500 o un dulce de leche de 1 kilo a $1400.
Estos precios populares se mantendrán y el programa pasará por otros municipios: mañana viernes estará en Monteros, el sábado en Alderetes y el domingo en Aguilares.
Fuente: eltucumano